Organizzazione

La pianificazione di questo convegno inizia il 9 ottobre 2017 quando il comitato organizzatore muove i primi passi nella definizione di quello che sarà poi la 38esima edizione del Convegno Nazionale della Divisione di Chimica Organica della Società Chimica Italiana.

Comitato Organizzatore

Cesare Gennari Cesare Gennari
Università degli Studi di Milano
cesare.gennari@unimi.it

Francesco Nicotra Francesco Nicotra
Università degli Studi di Milano-Bicocca
francesco.nicotra@unimib.it

Emanuela Licandro Emanuela Licandro
Università degli Studi di Milano
emanuela.licandro@unimi.it

Alessandro Abbotto Alessandro Abbotto
Università degli Studi di Milano-Bicocca
alessandro.abbotto@unimib.it

Maurizio Benaglia Maurizio Benaglia
Università degli Studi di Milano
maurizio.benaglia@unimi.it

Francesco Peri Francesco Peri
Università degli Studi di Milano-Bicocca
francesco.peri@unimib.it

Giorgio Abbiati Giorgio Abbiati
Università degli Studi di Milano
giorgio.abbiati@unimi.it

Laura Cipolla Laura Cipolla
Università degli Studi di Milano-Bicocca
laura.cipolla@unimib.it

Luca Beverina Luca Beverina
Università degli Studi di Milano-Bicocca
luca.beverina@unimib.it

Barbara La Ferla Barbara La Ferla
Università degli Studi di Milano-Bicocca
barbara.laferla@unimib.it

Sara Pellegrino Sara Pellegrino
Università degli Studi di Milano
sara.pellegrino@unimi.it

Sergio Rossi Sergio Rossi
Università degli Studi di Milano
sergio.rossi@unimi.it

Silvia Cauteruccio Silvia Cauteruccio
Università degli Studi di Milano
silvia.cauteruccio@unimi.it

Luca Zoia Luca Zoia
Università degli Studi di Milano-Bicocca
luca.zoia@unimib.it

Comitato Scientifico

Gianluca Farinola Gianluca Farinola (chairman)
Università di Bari
gianlucamaria.farinola@uniba.it

Roberto Ballini Roberto Ballini
Università di Camerino
roberto.ballini@unicam.it

Anna Bernardi Anna Bernardi
Università degli Studi di Milano
anna.bernardi@unimi.it

Maria Valeria D Auria Maria Valeria D’Auria
Università di Napoli Federico II
mariavaleria.dauria@unina.it

Marco Lucarini Marco Lucarini
Università di Bologna
marco.lucarini@unibo.it

Alessandro Mordini Alessandro Mordini
ICCOM - CNR Firenze
alessandro.mordini@iccom.cnr.it

Gabriele Razzetti Gabriele Razzetti
DiPharma Francis S.r.l. - Milano
gabriele.razzetti@dipharma.com

Andrea Pace Andrea Pace
Università degli Studi di Palermo
andrea.pace@unipa.it

Claudio Villani Claudio Villani
Università di Roma Sapienza
claudio.villani@uniroma1.it

In aggiunta, per la sessione di Lunedi mattina presso la sede Assolombarda di via Pantano:

Aaron Tagliabue Aaron Tagliabue
Vice Presidente del Gruppo Chimici, Assolombarda
aaron.tagliabue@roadmaster.it

Giovanni Floridi Giovanni Floridi
Group Research Director, Lamberti S.p.A. - Chemical Specialties, Federchimica
giovanni.floridi@lamberti.com