Programma

Ecco qui riportato lo schema generale del programma, che è ancora provvisorio. Maggiori dettagli verranno aggiunti in corso d’opera! Il programma finale verrà comunicato dopo la scadenza dell’invio delle domande per i vari contributi.

Domenica 9 Settembre (Presso Università degli Studi di Milano, via Festa del Perdono, 7 - Aula Magna)
09.00 - 12.30 Registrazione
12.30 - 14.00 Buffet di Benvenuto - cortile d’onore Ca' Granda
14.00 - 14.30 Inizio Lavori
14.30 - 16.30 Sessione Plenaria #1 - Aula magna
16.30 - 17.00 Coffee Break
17.00 - 19.30 Sessione Plenaria #2 - Aula magna
Lunedì 10 Settembre - Mattino (Presso Assolombarda auditorium - Via Pantano, 9)
09.00 - 10.30 Sessione Plenaria #3 (Assolombarda auditorium)
10.30 - 11.00 Coffee Break
11.00 - 12.30 Sessione Plenaria #4 (Assolombarda auditorium)
Lunedì 10 Settembre - Pomeriggio (Presso Università degli Studi di Milano, via Festa del Perdono, 7)
12.30 - 14.00 Pranzo Buffet - Porticato San Nazzaro
13.00 - 15.00 Sessione POSTER - Porticato Largo Richini
15.00 - 16.30 Sessione parallela #1 (aula 208) --- Sessione Parallela #2 (aula 302)
16.30 - 17.00 Coffee Break
17.00 - 19.30 Sessione parallela #3 (aula 208) --- Sessione Parallela #4 (aula 302)
Martedì 11 Settembre (Presso Università di Milano-Bicocca, Piazza della Scienza)
09.00 - 10.30 Sessione parallela #5 (aula U4-08) --- Sessione Parallela #6 (aula U3-03)
10.30 - 11.00 Coffee Break
11.00 - 13.00 Assemblea dei Soci della Divisione
13.00 - 14.00 Pausa Lavori
14.00 - 15.00 Sessione POSTER - "Galleria della Scienza", piano -1 (accesso da U1, U2, U3, U4)
15.00 - 16.30 Sessione parallela #7 (aula U4-08) --- Sessione Parallela #8 (aula U3-03)
16.30 - 17.00 Coffee Break
17.00 - 18.30 Sessione parallela #9 (aula U4-08) --- Sessione Parallela #10 (aula U3-03)
19.00 Tour guidati visita piazza Gae Aulenti
Mercoledì 12 Settembre (Presso Università di Milano-Bicocca, Piazza della Scienza)
09.00 - 10.30 Sessione parallela #11 (aula U4-08) --- Sessione Parallela #12 (aula U3-03)
10.30 - 11.00 Coffee Break
11.30 - 13.00 Sessione parallela #13 (aula U4-08) --- Sessione Parallela #14 (aula U3-03)
13.00 - 14.00 Pausa Lavori
14.00 - 16.00 Sessione parallela #15 (aula U4-08) --- Sessione Parallela #16 (aula U3-03)
16.00 - 16.30 Coffee Break
16.30 - 18.00 Sessione parallela #17 (aula U4-08) --- Sessione Parallela #18 (aula U3-03)
18.00 - 20.30 Visita al museo della Scienza e della Tecnica
20.30 Cena Sociale
Giovedì 13 Settembre (Presso Università di Milano-Bicocca, Piazza della Scienza)
09.00 - 10.30 Sessione Plenaria #5 (aula Magna Scienze U4-08*)
10.30 - 11.00 Coffee Break
11.00 - 13.00 Sessione Plenaria #6 (aula Magna Scienze U4-08*)
13.00 - 13.30 Conclusione dei Lavori e assegnazione premi

(*) Per le giornate trascorse nella sede di Milano Bicocca, il Comitato Organizzatore si riserva di spostare le sessioni plenarie in aula Magna principale, U6, piazza dell’Ateneo Nuovo 1, in caso di elevato numero di iscritti. Il programma finale indicherà la sistemazione definitiva.